Книжная выставка-просмотр «Художник крестьянской жизни»

18 февраля вниманию пользователей читального зала Центральной городской библиотеки была предложена книжная выставка-просмотр «Художник крестьянской жизни», посвященная 240-летию со дня рождения выдающегося художника  Алексея Гавриловича Венецианова (1780-1847) —  основоположника реалистического бытового жанра в русской живописи.

А.Г. Венецианов в — один из  первых художников, который стал писать повседневную жизнь людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом. Его произведения отличаются чрезвычайной точностью исполнения света и тени. С огромной любовью и невероятной правдоподобностью изображал крестьян, их быт и нравы: «Жнецы», «Спящий пастушок», «Захарка». Эти работы и выдвинули его в ряды виднейших живописцев своего времени и уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя. На выставке представлена литература о жизни и творчестве художника, альбомы с репродукциями его картин «Очищение свеклы», «Гумно», «Утро помещицы», «Спящий пастушок», «На пашне, Весна», «На жатве», «Голова старика-крестьянина» и др.