Урок мира «Скажем, нет войне»

Урок мира «Скажем, нет войне» прошел в библиотеке-филиале №2 ко Дню памяти юного героя антифашиста в рамках мероприятий, направленных на профилактику противодействия идеологии экстремистской деятельности. В нем принимали участие дети из 5 класса МОО «ОШ-интернат №2».

Война — это древнейшая человеческая трагедия и нужно помнить и никогда не забывать все горе и ужас, страдания, принесенные войной, для того чтобы на земле не звучали выстрелы.  Об этом шла  речь на уроке мира.

Библиотекарь Головачева Ю. А. рассказала детям о событиях 8 февраля 1862 года  в Париже, когда рабочие вышли на демонстрацию против войны в Алжире и фашистами был убит юный разносчик газет Даниэль Фери. С тех пор во всем мире день 8 февраля отмечается как День юного героя-антифашиста.

По ходу мероприятия  с учениками обсудили, как ребята  понимают слово «фашист» и «антифашист». Дети  высказывали свое мнение о  происходящих современных событиях, а  так же вспомнили известных пионеров-героев времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, познакомились с их  биографиями  и подвигами. Демонстрировалась мультимедийная презентация, и звучали поэтические строки, посвященные юным героям.    Библиотекарь провела библиографический обзор литературы представленной  на  выставке «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут».

В заключение урока мира дети посмотрели и обсудили мультфильм «Приключения красных галстуков», который создали режиссёры Владимир Попов и Владимир Пекарь в 1971 году. Мультфильм посвящён событиям Великой Отечественной войны.  Он повествует о подвиге трёх юных пионеров, об отваге и патриотизме всего советского народа — от мала до велик. Ребята почтили тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой минутой молчания.