Кинопортрет «Гений мирового кино. Федерико Феллини»

Кинопортрет «Гении мирового кино. Федерико Феллини» посвященный 100 – летнему юбилею со дня рождения культового итальянского кинорежиссера прошел в Центральной городской библиотеке 28 января 2020 года в рамках клуба книголюбов «Мир книги и кино».

Библиотекарь рассказала гостям клуба о творчестве признанного мастера европейского кино, который за 40 лет кинокаръеры был четырежды удостоен премией «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Федерико Феллини считается самым вдумчивым, глубоким, искусным режиссером итальянского кинематографа, создавший собственный, странный, волшебный, загадочный стиль.

В библиотечном кинозале зрители увидели документальный фильм режиссера Дэмиэна Петтигрю «Федерико Феллини: Я великий лжец» (2002 год). Фильм состоит из интервью самого Федерико Феллини, людей, с которыми ему приходилось работать и фрагментов из его фильмов: «Дорога», «Ночи Кабирии», «Сладкая жизнь», «Восемь с половиной», «Интервью».

Обсуждая творчество итальянского кинорежиссера, зрители отметили, что в своих фильмах мастер не боялся критиковать школу, церковь, семейные ценности.

Федерико Феллини — это мастер, который четко знал свое дело. Он является одним из тех художников, которые заложили основы современной мировой культуры, а кинематографический стиль Феллини никогда не исчезнет из мирового кинематографа.