Литературно-музыкальная композиция «А были вместе детство и война»

9 мая 2020 года наша Республика будет отмечать важную и значимую дату нашей истории – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий день.  Поэтому 2020 год объявлен Годом Великой Победы в Донецкой Народной Республике.  27 января прошло первое в этом году заседание клуба «Патриот» в библиотеке-филиале №10 г.Углегорска.  В ходе литературно-музыкальной композиции «А были вместе детство и война» звучало много стихов, которые читали члены клуба, учащиеся 7-Б класса МОО «ОШ № 41», звучали песни и были показаны видеоролики военной хроники.

Из рассказа ведущей ребята узнали много исторических фактов, например о небольшом поселке Лычково в Новгородской области, где находится большая братская могила детей, которые погибли во время эвакуации из блокадного Ленинграда. Немцы разбомбили эшелоны, где находилось более двух с половиной тысяч детей, в живых осталось только 18. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ о том, как в Польше известный писатель, учитель Януш Корчак не оставил своих учеников из дома сирот и отправился с ними вместе в лагерь смерти -Треблинку, где все они погибли в газовой камере. Под звук метронома все участники мероприятия почтили минутой молчания память обо всех погибших. А в заключение мероприятия исполнили песню «Солнечный круг».