Эрудит-круиз «В лес по загадки»

24 января 2020 г. с целью воспитания бережного отношения к окружающей среде, популяризации книги и чтения в Центральной детской библиотеке прошёл эрудит-круиз «В лес по загадки», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя Николая Ивановича Сладкова – автора замечательных произведений для детей о природе. Работники библиотеки пригласили учащихся 4-А класса МОО «ОШ № 1» отправиться в увлекательное путешествие по лесу в поисках загадок.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией        Н. И. Сладкова, а затем, разделившись на 4 команды, выполняли различные задания по произведениям писателя. Составляли «Азбуку леса», разгадывали кроссворд, отгадывали лесные загадки «Знаешь их — назови», играли в лото «За птичьими голосами», в литературной мозаике вспоминали названия рассказов Н. Сладкова. Артистично дети инсценировали небольшие рассказы — «Лиса и Еж», «Белка и Медведь», «Лиса и Мышь».

С большим интересом ребята просмотрели мультфильм по рассказу Н. Сладкова «Мальчик и лягушонок».  Присутствующие бурно обсудили поступок главного героя и сделали вывод, что любое животное требует к себе бережного отношения  и всегда нужно думать о том, не нанесешь ли ты своими действиями ему вреда. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Планета чудес Николая Сладкова».