Выставка репродукций «Мастер портрета»

17 января в читальном зале Центральной городской библиотеки открылась выставка репродукций «Мастер портрета», посвященная 155-летию со дня рождения одного из крупнейших мастеров живописи ХIХ века – Валентина Александровича Серова.

На экспозиции представлено более 30 изданий: альбомы с репродукциями известных портретов кисти мастера, комплекты открыток, книги, содержащие интересные факты о жизни и творчестве, о героях картин, истории создания полотен.

Несомненный интерес представляет альбом И. Н. Пружак «Валентин Серов», который знакомит с такими работами художника: «Портрет А.Я. Симонович», «Портрет С. П. Чоколова», «Портрет Л. С. Бакста», «Дети», «Портрет М. К. Олив» и многими другими шедеврами, хранящимися в Государственном Русском музее.

Факты из биографии художника собраны в книгах Н. Яновского-Максимова «Сквозь магический кристалл…», В.А. Прыткова «Любимые русские художники», Г. Островского «Рассказ о русской живописи» и др.

Более 100 произведений живописи, около 150 листов графики, несколько скульптурных композиций В.А. Серова находятся в Третьяковской галерее. О том, как создавались знаменитые «Девочка с персиками», «Мика Морозов», «Девушка, освещенная солнцем» поведает автор книги «Прогулка по Третьяковской галерее» Н. Ватолина.

В Государственной галерее Армении хранится «Портрет М.Н. Акимовой» — одна из вершин живописного мастерства художника. Об истории написания этого полотна можно прочитать в книге Р. Г. Дрампян «Государственная картинная галерея Армении».

«Портреты Серова срывают маски, — утверждал поэт В. Брюсов, — которые люди надевают на себя, и обличают сокровенный смысл лица, созданного всею жизнью, всеми утаенными от других переживаниями».