Час информационного сообщения «ВИЧ-инфекция и СПИД»

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания.

29.11.2019 г. для учащихся 11-го и 9-Б классов МОО «ОШ № 2» в читальном зале Центральной городской библиотеки прошел час информационного сообщения «ВИЧ-инфекция и СПИД», посвященный проблеме СПИДа в современном мире и пропаганде здорового образа жизни.

В ходе беседы с библиотекарями подростки получили подробные ответы на вопросы: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто находится в группе риска?».

С интересным сообщением выступила врач-методист  КУ «Городской центр здоровья г. Енакиево» Красько Екатерина Васильевна.

Она сделала акцент на то, что пока нет вакцины и эффективных средств для лечения больных, что единственным на сегодня «рецептом» против этой болезни остаётся здоровый образ жизни, а также привела статистику заболевания ВИЧ по г. Енакиево.

Особое внимание в беседе с ребятами уделялось тому факту, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.

В конце встречи школьники посмотрели учебный фильм «О ВИЧ», затрагивающий основные социальные проблемы, связанные с болезнью.