Час литературного героя «Гончаров и его Обломов»

26 ноября  в читальном зале  Центральной городской библиотеки  состоялось очередное заседание клуба книголюбов «Мир книги и кино». Час литературного героя «Гончаров и его Обломов» был посвящен 160-летию  романа  И.А. Гончарова «Обломов».

Руководитель клуба рассказала гостям о жизни и творчестве одного из наиболее популярнейших писателей ХIХ века – Иване Гончарове. Именно этому человеку довелось написать самую русскую книгу нашей классической литературы, великий роман об обломовщине как сути русской души.

Роман  «Обломов»  был  написан Иваном Гончаровым в период с 1847 по 1859 год. Впервые был опубликован в 1859 году, стал своеобразным призывом к современникам о необходимости перемены образа суждения. Произведение является второй частью трилогии, в которую помимо него вошли такие романы, как «Обыкновенная история» и «Обрыв».

В библиотечном кинозале была показана экранизация романа Гончарова «Несколько дней из жизни Обломова» (1979 г.), талантливо поставленная Никитой Михалковым. Главного героя фильма, скучающего помещика Илью Обломова, великолепно воплотил на экране гениальный Олег Табаков, сделав своего персонажа одновременно отталкивающим и привлекательным.

После просмотра присутствующие отметили, что уже долгие годы эта экранизация продолжает покорять зрителей всех возрастов, а  интерес к творчеству писателя не иссякает и в наши дни.