Правовая тропинка «Свои права хочу я знать»

20 ноября отмечается праздник, принадлежащий детям всей планеты – Всемирный день ребёнка. Накануне праздника в Центральной детской библиотеке прошла правовая тропинка «Свои права хочу я знать». Участниками мероприятия стали школьники 4-«А» класса МОО «ОШ №1».

Библиотекари, с помощью яркой видео-презентации,  познакомили присутствующих с историей праздника, с Конвенцией о правах ребёнка. Рассказали  о том, что у всех детей, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства, есть равные права. Напомнили и об обязанностях, которые ребята должны знать и соблюдать.

Далее юных читателей ждали интересные задания: литературно-правовая викторина «Твои права и сказочная страна», где они дружно отвечали на вопросы, вспоминая сказки, в которых нарушаются права  героев, лото «Разрешается-запрещается», игра «Собери пословицу». А в конкурсе «Волшебный сундучок» называли права ребёнка, которые символизируют предметы из сундучка: фонендоскоп, конверт, «Азбука», домик и т. д.  Мероприятие позволило школьникам больше узнать о своих правах, об обязанностях и ответственности.