Культурно-образовательная акция «День русских сказок в библиотеке»

7 октября стартовала культурно-образовательная акция «День русских сказок в библиотеке», организованная Донецкой республиканской библиотекой для детей им. С.М. Кирова и Донецким республиканским академическим театром кукол при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Акция посвящена Году русского языка и организована с целью популяризации произведений русской классической литературы и фольклора, театрального искусства, организации познавательного досуга и эстетического воспитания детей.

12 ноября сказка пришла в библиотеки города Енакиево: Центральную детскую библиотеку и библиотеку – филиал № 2. Да не одна пришла, а с волшебными героями, невероятными приключениями, с непростыми литературными вопросами. Сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова подготовили для ребят театрализованную гостиную, где главными героями стали персонажи детских сказок – Шамаханская царица и Аленушка. Герои провели с ребятами литературные викторины по сказкам А.С.Пушкина и русским народным сказкам «узнай волшебный предмет из русской сказки по описанию». Зрители, учащиеся 3-А и 4-Б МОО «ОШ № 1» отвечали хором на поставленные вопросы. Было видно, что ребята знатоки русских сказок и сказок А.С. Пушкина. Также библиотекари познакомили ребят с красочными детскими книжками, представленными на тематической выставке. Завершил увлекательное путешествие в страну сказки спектакль Донецкого Республиканского академического театра кукол «Гуси лебеди». Постановка в новом необычном формате, где на одной сцене живые артисты и смешные куклы, интересное музыкальное сопровождение, необычные декорации. В ходе пьесы происходил живой диалог с публикой. И как в любой сказке, добро победило зло.