Час мужества «Зов белых журавлей»

24 октября в библиотеке-филиале №3 прошел час мужества «Зов белых журавлей»  для учащихся 10-А класса МОО «ОШ№13».

Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что  этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана — Расулом Гамзатовым. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Юных читателей взволновала трагедия маленькой японской девочки, которая для осуществления своей мечты делала из бумаги белых журавликов.

Ребята читали стихи, посвященные воинам, положившим свои жизни на полях сражений, прослушали песни «Журавли»,  «Верните память», а также просмотрели видео «Памятники белым журавлям». Ведущая рассказала о погибших героях — енакиевцах. В заключение мероприятия учащиеся почтили память погибших минутой молчания.