Круглый стол «Организация активного досуга детей и подростков в дни летних школьных каникул»

17 октября 2019 года в рамках мероприятий по повышению квалификации библиотечных кадров  КУ «ЦБС» администрации   г. Енакиево»   на базе Центральной детской библиотеки   был проведен круглый стол по актуальной теме «Организация  активного досуга детей и подростков в дни летних  школьных каникул». Участниками круглого стола были библиотечные  специалисты ЦБС.

В начале мероприятия, заместитель директора по работе с детьми  Гавриленкова Л.Л.  в своем докладе «К книге и чтению через досуг и общение»  отметила, что библиотеки  ЦБС, чтобы организовать летний отдых детей   тесно  сотрудничают со школами, детскими садами.  Главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге и чтению.

В ходе круглого стола состоялся диалог профессионалов: Кубчевская О.И., главный библиотекарь ЦДБ рассказала о интеллектуально-игровом пространстве в детской библиотеке; Иванова Г.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №11 остановилась на такой форме работы,  как летнее путешествие  с книгой; Кокарева Е.Б., заведующий библиотекой-филиалом № 2 продолжила разговор об организации семейного досуга в библиотеке летом.

Поделились опытом своей работы в данном направлении   и планами на будущее   Горбунева С.Н., заведующий отделом обслуживания ЦГБ, Огурцова А.Ф. , заведующий библиотекой-филиалом № 10, Шарагина М.И., ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 15, Чумаченко И.Ф., заведующий библиотекой-филиалом № 3, Бондурка Л.А, библиотекарь 1 категории  библиотеки-филиала   № 4.  Сотрудники библиотек  в своих выступлениях использовали электронные презентации. Они  подчеркнули, что вместе с организацией содержательного отдыха школьников,  для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к   пользованию   библиотекой.     Заведующий методико-библиографическим отделом ЦГБ  Балахнина Л.П. в своем выступлении – «Инновационная мозаика  летних чтений:  методические советы»  рассказала о новых  нетрадиционных формах  работы библиотек   и дала краткий комментарий к ним.   Из выступления участники мероприятия узнали немало нового, интересного, необычного.

Круглый стол позволил библиотечным  специалистам  проанализировать свою деятельность в данном направлении. Участники пришли к выводу, что только предоставляя своим читателям новые, нестандартные ресурсы и услуги, можно получить общественное признание, показать социальную значимость учреждения и повысить востребованность и эффективность библиотеки в современном обществе.