Вечер-портрет «Мятежный гений вдохновенья»

«Мятежный гений вдохновенья», так назывался вечер-портрет, проведенный Центральной городской библиотекой для студентов I курса ГПОУ СПО «Енакиевский металлургический техникум». Мероприятие было посвящено 205-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга, а также талантливого художника – Михаила Юрьевича Лермонтова.

Библиотекарь ознакомила присутствующих с биографией поэта, представила темы его творчества – одиночество, любовь к Отчизне, любовные отношения.

Ребята со вниманием просмотрели видеоролик о жизни и творчестве  М. Ю. Лермонтова, в ходе рассказа библиотекаря ЦГБ услышали романсы на стихи М. Ю. Лермонтова, увидели живописные работы поэта.

Продолжила встречу библиотекарь металлургического техникума, прочитав стихотворение «На всех портретах…» А. Дементьева, посвященное великому поэту.

В заключение ведущая мероприятия отметила, что ранимый, мятежный, ищущий истину Лермонтов создал немало произведений, вписавших его имя в мировой фонд литературного наследия. После смерти классика творчество Михаила Лермонтова стало путеводной звездой для многих писателей и поэтов.