Театрализованная программа «Дамы приятные во всех отношениях»

6 октября 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки собрались разного возраста читатели, библиотекари и члены городского литературного объединения «Родник», чтобы окунуться в мир русской классической литературы.

Присутствующие стали участниками культурно-образовательной акции в рамках Года русского языка в ДНР «Урок литературы в библиотеке», которая организована с целью популяризации классики, в ходе которой происходит знакомство пользователей библиотек Республики с биографиями и творчеством русских писателей посредством литературно-музыкальных композиций.

В этот воскресный день собравшиеся в зале зрители прикоснулись к миру театра и литературы, кроме информации о книгах они получили еще и эстетическое наслаждение от театрализованного действа.

Началось мероприятие с обзора произведений русских писателей у книжной экспозиции «Урок литературы в библиотеке», который провела ведущий библиотекарь отдела искусств Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Коротких Н. И.  Она обратила внимание на раритетные издания библиотеки: 7-й том Сочинений А.С. Пушкина 1882 года издания, куда вошла переписка поэта, а также Альбом иллюстраций к произведению  Н. В. Гоголя «Мертвые души» 1893 года издания. В ее исполнении прозвучало стихотворение А. Пушкина «Цветок».

С интересом  присутствующие внимали актерам  Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна, которые представили театрализованную программу «Дамы приятные во всех отношениях».

И начали они с инсценировки отрывка из комедии Александра Островского «Свои люди – сочтемся», о которой Лев Толстой писал: «Вся комедия — чудо… Островский не шутя гениальный драматический писатель».

Актрисы Александра Арнаутова и Альбина Терехова предстали в образе основных действующих лиц пьесы – купчихи Аграфены Кондратьевны и ее дочери Липочки Большовой. Они с блеском сыграли эти роли и порадовали исполнением замечательных русских романсов.

Затем появились две героини поэмы  Н. В. Гоголя «Мертвые души». Просто приятная дама делилась скандальной новостью с дамой приятной во всех отношениях, а за их разговором, улыбаясь и наслаждаясь игрой, следили зрители, чтобы потом наградить талантливых актрис аплодисментами и выразить благодарность за их творческий труд.