Литературно-театрализованная зарисовка «На набережной Ялты»

26 сентября 2019 г. в Центральной городской библиотеке в рамках Года русского языка и республиканской культурно-просветительской акции «Урок литературы в библиотеке» прошла литературно-театрализованная зарисовка «На набережной Ялты», посвященная творчеству Антона Павловича Чехова.

На мероприятии присутствовали учащиеся 5 — 6-х классов МОО «ОШ № 2». Начала урок литературы библиотекарь отдела искусств Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской с обзора  книжной выставки «Урок литературы в библиотеке». Библиотекарь Шляхкина  А. Р. ознакомила ребят не только с новыми книгами произведений классиков – юбиляров, но и представила редкие издания из фондов библиотеки: Лермонтов М. Ю. «Демон» (1910 года издания), Сочинения А. С. Пушкина (1820 года издания), Гоголь Н. В. «Мертвые души» (1893 года издания).

Продолжился урок  интересным и красочным выступлением артистов Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна (Арнаутова А., Шафир Ю., Сечкина Е.).  Ведущие предложили поучаствовать в литературном чаепитии, в ходе которого они рассказали присутствующим о Чехове как о человеке с сильным характером и открытой душой. Дети узнали о том, что Антон Павлович лечил бесплатно многих крестьян, занимался  благотворительностью, выяснили  интересные факты из его биографии, также были зачитаны цитаты из его писем. Была показана театрализованная постановка рассказов: «Лошадиная фамилия», «В потемках», «Размазня». Присутствующие сошлись на мнении, что творчество А. П. Чехова будет актуально еще не одно десятилетие.