Акция «Письмо сверстнику»

Акция «Письмо сверстнику», посвященная Дню освобождения Донбасса»

3 сентября, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие — Акция «Письмо сверстнику», посвященная Дню Освобождения Донбасса».

В этот день в читальном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, воины-интернационалисты, учащиеся и студенты, члены городского литературного объединения «Родник», читатели библиотеки и жители нашего города, чтобы вспомнить годы войны и дни освобождения Донбасса от захватчиков.

Почтив память наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания, перешли к основной части мероприятия – чтению работ Акции «Письмо сверстнику», посвященной Дню освобождения Донбасса». Участие в акции приняли 75 жителей города, которые предоставили письма в прошлое в двух временных рамках «Твое мужество подарило мне жизнь» и «Простыми словами о войне».

И звучали из XXI века воспоминания о тех далеких и нелегких годах.  Простыми словами о войне поделились Макаренко Н. А., Петров Е. П., Кравченко В. М., а представители подрастающего поколения – учащиеся 7-А класса МОО «ОШ № 2»  и студенты ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента»  ДонНУ  в своих письмах памяти выразили слова благодарности современникам Великой Отечественной войны за их подвиг.

В ходе мероприятия звучали музыкальные номера в исполнении ветеранов Чутчевой З. Ф., Цыбулевой А. П., Недоступа  Н. А., вокального ансамбля из 10-Б класса МОО «ОШ № 2» под аккомпанемент Суржик Г. В., преподавателя музыки МОО «ОШ № 2».

Свою новую песню «Письмо деду» и военные песни исполнил Бондарь Э. А., поэт, руководитель городского литературного объединения «Родник», член Союза писателей ДНР, лауреат международных и региональных фестивалей авторской песни.

Стихи наших современников о днях войны – лучшее и беспристрастное свидетельство о нашей истории.  Члены литературного объединения «Родник»  представили письма памяти и свои стихотворения о войне.

Вручение цветов ветеранам в знак благодарности и в заключение звучит музыкальная композиция, произведение «Прелюд» М. Жербина, как напоминание всем живущим в наше непростое и тревожное время о том, что не должно быть войны, мы должны жить в мире и согласии.