Летний кинозал «Киноуспех»

30 июля в рамках летнего кинозала «Киноуспех» в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся показ и обсуждение российского художественного фильма «Довлатов» режиссёра Алексея Германа-младшего с Миланом Маричем в главной роли. Фильм-лауреат Берлинского международного кинофестиваля 2018 года основан на фактах биографии известного писателя.

В сюжете – несколько дней из жизни Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Это круговорот из парадоксальних и смешных ситуаций. Столкновение с криминалом, светская и литературная жизнь Ленинграда, киностудия «Ленфильм», музыка, чтение стихов, ремесло журналиста…

Сергея Довлатова часто отождествляют с беззаботным персонажем его книг. Предложенный к просмотру фильм приблизил к зрителю сложного, ироничного человека, непокорного заложника своей судьбы, чья яркая личность на протяжении последних 25 лет неизменно привлекает внимание кинематографистов разных стран.