Книжная выставка «К истокам Руси»

23 июля к   памятной дате – День Крещения Руси в библиотеке-филиале № 2   была представлена книжная выставка   « К истокам Руси».  На ней были представлены издания,    рассказывающие  об истории христианства, о житие святых, о том   какую историческую значимость имело Крещение Руси и ее влияние на дальнейшее развитие страны.  Это ключевое историческое событие, произошедшее в 988 году, неразрывно  связано с именем святого князя Владимира. Ведь самое выдающееся достижение князя – введение христианства на Руси. Именно христианство способствовало развитию книжного дела, грамотности и культуры, расширению внешних связей. При церквях и монастырях появились  школы и библиотеки, первые из которых были открыты по инициативе самого князя Владимира. Здесь же трудились первые русские летописцы, переписчики и переводчики известных церковных и светских сочинений, художники-иконописцы. Киевскому князю Владимиру Русской Православной Церковью присвоено название Равноапостольного, то есть равного по значению апостолам в распространении христианства. Историки называют князя Великим, а народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.