Вечер поэтического настроения   «Весь мир – театр, все люди в нём – актёры»

Вечер поэтического настроения   «Весь мир – театр, все люди в нём – актёры»,  посвященный  455-летию со дня рождения Уильяма Шекспира прошел в центральной городской библиотеке 29 апреля 2019 года  в рамках клуба книголюбов «Мир книги и кино».

Руководитель клуба рассказала гостям о жизни и творчестве знаменитого английского поэта и драматурга, сонеты, трагедии и комедии которого стали классикой. Благодаря Шекспиру в литературе появились новые идеи и  новый взгляд на жизнь. На вечере вспоминали  бессмертных героев произведений автора, звучали сонеты, демонстрировались фрагменты кинофильмов: «Отелло», «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой», «Король Лир»,  «Гамлет».

В завершении встречи гости клуба посмотрели экранизацию одноименной пьесы  Уильяма Шекспира «Венецианский купец». Фильм был снят в 2004 году режиссером индийского происхождения Майклом Рэдфордом с Аль Пачино и  Джереми Айронсом в главных ролях. Действие фильма происходит в Венеции. Жизнерадостные венецианцы недолюбливают Шейлока, алчного ростовщика. Шейлок отвечает лютой ненавистью. Конфликт обостряется, но тут вмешивается созидающая сила женской любви.

После просмотра киноленты зрители отметили, что тема любви, представленная в бессмертном произведении великого английского драматурга – вечна.