Литературное путешествие «Гоголь: неведомый мир поэзии, очарования, юмора»

22 марта в рамках республиканской акции «Волшебный гоголевский мир», посвященной  210-летию со дня рождения Н.В.Гоголя, центральная городская библиотека для учащихся 5А класса МОО «ОШ №2» провела литературное  путешествие «Гоголь: неведомый мир поэзии, очарования, юмора».

На  мероприятии библиотекари познакомили ребят с биографией и творчеством великого писателя, провели обзор его произведений. Особое внимание было уделено циклу повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», где Н.Гоголь продемонстрировал необыкновенное умение рисовать картины природы с помощью слова. Школьники зачитали отрывки из произведений автора  «Майская ночь» и «Сорочинская ярмарка». Из рассказа ведущих ребята узнали и о стихотворных произведениях Николая  Гоголя: «Акростих»,  «Новоселье», «Италия», «Молитва», «Коллективные шуточные стихотворения», поэме «Ганц Кюхельгартен».

Мероприятие сопровождалось слайд презентацией о Н.В.Гоголе. Присутствующие совершили виртуальное путешествие по памятным местам, связанными с жизнью и творчеством писателя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом. Слайды, посвященные сборнику «Вечера   на хуторе близ Диканьки» рассказали о  самой известной из них повести «Ночь перед Рождеством», по которой с ребятами была проведена  литературная разминка.

В ходе мероприятия школьникам были показаны яркие эпизоды  гоголевских повестей, которые были экранизированы: «Вий»,  «Майская ночь или Утопленница», «Тарас Бульба», «Пропавшая грамота».  По отрывку из фильма ребята определяли произведения, которые легли в основу этих художественных фильмов.

Завершилось литературное путешествие костюмированной мини сценкой из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством», где роль Оксаны исполнила ученица 5-А класса.