Игра-путешествие «Царство басни»

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», но басни его не устарели и по сей день. Они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. 11 апреля в библиотеке-филиале № 2 в рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике состоялась игра- путешествие «Царство басни». В ней приняли участие ученики 4-В класса МОО «ОШ № 25», которых в начале игры заведующий библиотекой-филиалом Кокарева Е.Б. познакомила их с жизнью и  творчеством И. А.Крылова. В ходе игры ребята разделились на две команды и приняли участие в конкурсах. Они называли басни Крылова, услышав отрывки, восстанавливали в баснях пропущенные строки. Изображали басни «Мартышка и очки», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк и ягненок», «Стрекоза и муравей» с помощью пантомимы, а присутствующие угадывали название произведений. На мероприятии дети исправляли ошибки в названиях басен, собирали картинки с изображениями персонажей басен И. А. Крылова «Свинья под дубом» и «Квартет», объясняли крылатые выражения, называли повадки характеров зверей-персонажей., а затем посмотрели видео ролики «Стрекоза и муравей», «Басни Крылова». Ребята приняли активное участие в мероприятии и блестяще справились со всеми заданиями, используя свои знания, смекалку и произведения И.А.Крылова. Ведущая познакомила детей с книжной выставкой «Басни дедушки Крылова» и сделала  библиографический обзор. В заключение игры-путешествия библиотекарь пригласила детей посетить царство басни снова. Ведь книги Ивана Андреевича Крылова стоят на полках в библиотеке и всегда рады оказаться в любящих руках юных читателей. Они учат быть добрыми, честными, справедливыми.