«Любовь может все»

26 марта 2019 года в читальном зале центральной городской библиотеки состоялось очередное заседания клуба книголюбов «Мир книги и кино». Литературная история «Любовь может все» была посвящена 120-летию со дня выхода в свет рассказа «Дама с собачкой», принадлежащего перу выдающегося русского писателя и драматурга XIX века Антона Павловича Чехова. В начале встречи библиотекарь рассказала гостям клуба о творческой судьбе А. П. Чехова, о его незаурядной личности, о том, какие факты биографии писателя нашли отражение в его произведениях. Продолжая свой рассказ, руководитель клуба особое  внимание уделила произведению Чехова «Дама с собачкой».

Антон Павлович написал рассказ под впечатлением жизни в Ялте и впервые опубликовал его в журнале «Русская мысль» № 12 в 1898 году. Это произведение о великом чувстве любви, где Гуров, один из главных героев рассказа, относится к женщинам не очень  уважительно, пока не встретил Анну Сергеевну. Она пробуждает в нем искреннее и сильное чувство. Главный герой влюбляется, отвечая на искренность взаимностью. В рассказе автор касается важных тем в жизни человека. Это темы любви, верности, семейных отношений, лжи и обмана.

На заседании клуба присутствующим был предложен к просмотру и обсуждению фильм «Дама с собачкой» (1960 г.), снятый по одноименному рассказу писателя. Режиссером, которого стал признанный мастер советского кино — Иосиф Хейфиц. Для съемок киноленты режиссеру посчастливилось собрать великолепных актеров: Ию Саввину, Алексея Баталова, Нину Алисову, Дмитрия Зеброва. В ходе обсуждения фильма члены  клуба единодушно отметили, что фильм пленяет с первых минут просмотра. А тема, заявленная в рассказе, актуальна и сегодня.