«Болезнь, не знающая границ»

4 апреля в библиотеке-филиале № 2 проведен тематический час «Болезнь, не знающая границ», посвященный Всемирному Дню борьбы с туберкулезом и Всемирному дню здоровья. В мероприятии приняли участие ученики 8 класса МОО «ОШ №25». В своем вступительном слове ведущий библиотекарь Н.И. Яковенко обратила внимание ребят на опасную болезнь – туберкулёз. Была представлена презентация «Основы здоровья», подготовленная библиотекарями. Ребята узнали, что для каждого человека самым ценным является здоровье. Купить здоровье невозможно, его нужно беречь и укреплять. Для этого нужно соблюдать режим, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать зарядку, проветривать комнату, мыть руки перед едой и после игры с животными, и т.д. Перед присутствующими выступили: главный врач противотуберкулезного диспансера Леонид Афанасьевич Демешко и врач Центра здоровья  Екатерина Васильевна Красько. Они предоставили молодым людям полную информацию о возбудителе туберкулёза, возможных путях заражения  палочкой Коха, а также группах риска. Объяснили все основные признаки болезни и симптомы ее возникновения, на которые обязательно следует своевременно обратить внимание. В представлении учащихся создалась четкая картина того, как они должны себя вести в случае возникновения подозрений на наличие у них туберкулезной инфекции организма. Библиотекарь провела обзор литературы у книжной выставки «Молодежь за здоровый образ жизни».