Литературно-музыкальная композиция «Поэзия как волшебство»

Накануне Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, состоялось совместное библиотечное мероприятие в рамках Недели детской и юношеской книги,  организованное центральной городской и библиотекой  ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» ДонНУ. Студенты техникума стали участниками литературно-музыкальной композиции «Поэзия как волшебство», в которой прозвучали слова о значении поэзии в нашей жизни, о праздновании Всемирного дня поэзии. Ребята узнали о том, что мировая поэзия бережно хранит имена тех, кто вовремя нашёл и сказал людям нужные слова – иногда бодрые и добрые, а иногда горькие и иронические, и сказал так, что ему захотели поверить, ибо поэты – всегда живые свидетели времени. Они вспомнили имена поэтов, чьи стихи запали им в душу и остались в  памяти. Поэзия – это мир духовного развития и обогащения творческой личности, потому что поэты рассказывают в своих стихах обо всем – о Родине и природе родного края, о дружбе и верности, любви, о трагическом и интересном в мире. Студентам были предложены к просмотру  видео, в которых прозвучали стихотворения Б. Пастернака, Н. Рубцова, В. Маяковского, звучали стихотворные строки и в ходе рассказа ведущей.

Отчего человек начинает писать стихи? Откуда берется удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по-новому, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьется сердце? Об этом поведал гость мероприятия Василий Андреевич Епихин, поэт, член городского литературного объединения «Родник». Он поделился с ребятами воспоминаниями о своей жизни, о первых пробах пера, о своем отношении к поэзии, сопровождая рассказ чтением стихотворений собственного сочинения о Донбассе, нашем городе, речке Булавинке, о весне, любви, жизни.  Напутствуя студентов, призвал ребят больше читать, узнавать новое и писать, если есть потребность выразить мысли и чувства. Василий Андреевич также ответил на вопросы заинтересованных студентов.