Литературное развлечение «Очень любят праздник книжки, и девчонки и мальчишки»

В детских библиотеках нашей Республики стартовал фестиваль «Республиканская Неделя детской и юношеской книги». Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами. 18 марта в Центральной детской библиотеке состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги. Учащиеся 3-Б и 5-Б классов МОО «ОШ № 1» приняли участие в литературном развлечении «Очень любят Праздник Книжки и девчонки, и мальчишки». Библиотекари познакомили    ребят с историей возникновения этого замечательного праздника, название которому придумал известный детский писатель Лев Кассиль – «Книжкины именины». Вдоволь посмеялись дети при просмотре мини-спектакля «Про Льва Толстого и Бабукина Вову», где роли исполнили ученики 5-Б класса. Затем школьники активно отвечали на вопросы викторин «Давайте побудем волшебниками», «Кот в мешке», доказав, что в отличие от героя спектакля, они настоящие читатели. А закончилось мероприятие весёлыми сказочными эстафетами «Доктор Айболит», «Три толстяка», «Волшебная лампа Аладдина», «Поле чудес», в которых ребята побывали в роли сказочных героев. Ярким дополнением к мероприятию стала красочно оформленная книжная  выставка «Открой книгу, и чудеса начнутся».