Актуальный разговор «Буллинг, или травля сверстников»

В библиотеке-филиале № 2 в рамках мероприятий, направленных на профилактику противодействия идеологии экстремистской деятельности, состоялся актуальный разговор «Буллинг, или травля сверстников» с учащимися 8-х классов МОО «ОШ № 25».  Буллинг – это длительное психологическое или физическое насилие со стороны одного человека по отношению к другому. Жертвой буллинга может оказаться практически любой. Этой теме было посвящено библиотечное мероприятие.  Ведущий библиотекарь Н. И. Яковенко во вступительном слове объяснила слова моббинг, харасссмент, буллинг, которые являются синонимами, означающими агрессию, насилие, травлю одного человека группой людей. По ходу разговора были продемонстрированы видео ролики «Травля», «Школьная  история», «Жертва буллинга», «Бесконечная история Аманды». С ребятами был проведен диспут о том, готовы ли они совершить поступок в защиту более слабых. Затем психолог МОО «ОШ № 25» Капустина Татьяна Викторовна провела с учениками практические упражнения и дала  советы подросткам как себя вести,  оказавшись жертвой буллинга.

Проведен  обзор литературы у книжной выставки «Буллинг, или травля сверстников».  В заключительном слове ведущая мероприятия рассказала о том, как в цивилизованном мире борются с этой проблемой.