Гениальный и противоречивый Дарвин

26 февраля 2019 года в читальном зале центральной городской библиотеки  состоялось очередное  заседание клуба книголюбов «Мир книги и кино». Встреча-обсуждение    «Гениальный и противоречивый Дарвин» была  посвящена  210-летию  со дня рождения английского натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина.

Из презентации, подготовленной руководителем клуба, присутствующие узнали  интересные факты  биографии Дарвина, не оставили без внимания и главный труд жизни английского ученого «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых форм в борьбе за жизнь». Обсудив этот  труд, участники  сошлись на том, что книга написана популярным языком  интересно, эмоционально  с    разъяснением многообразных биологических понятий и явлений живой природы.

Библиотекарь отметила, что миновало больше сотни лет с того мгновения, как ученый написал и выпустил свой труд, но даже в современном обществе данное издание вызывает множество ожесточенных споров.

Фильм «Происхождение»,  который был снят в 2009 году английским режиссером  Джоном Эмиелом с Полом Беттани и Дженифер Коннелли в главных ролях,  дает возможность зрителям  понять, что  открытию Дарвина предшествовали многолетние научные исследования и кругосветное путешествие  натолкнувшее его на мысль, что  происхождение жизни можно объяснить, не ссылаясь на Библию.

После просмотра фильма члены клуба отметили, что в период жизни    Дарвина церковь и вера в небожителя занимала доминирующее положение в семье и обществе. Но драматические события в киноленте, происходящие в личной жизни ключевого персонажа и его внутренние противоречия разрушили эту непоколебимую веру в существование высшего существа.