Праздник «Басня мудростью богата»

12 февраля в рамках Республиканской акции «Народная мудрость басен И.А. Крылова» в Центральной детской  библиотеке для учащихся 5-Б класса МОО «ОШ № 1» был проведён праздник «Басня мудростью богата», посвящённый 250-летию со дня рождения великого русского баснописца. В начале мероприятия библиотекари познакомили ребят с интересными фактами из жизни Ивана Андреевича Крылова.

Ребята узнали, что он самостоятельно изучил французский и итальянский языки, математику и русскую литературу, неплохо играл на скрипке, 30 лет проработал  библиотекарем Публичной библиотеки в Петербурге. Дети приняли активное участие в конкурсах по басням писателя: разгадывали филворд «Басни Крылова», играли в лото «Крылатые слова», помогали героям басен найти свою пару, по ключевым словам вспоминали название басни, угадывали предметы, лежащие в «загадочном ларце». И, конечно, на празднике звучали бессмертные басни Ивана Крылова: «Лисица и виноград», «Волк и Ягнёнок», «Слон и Моська», «Ворона и Лисица». Некоторые басни похожи на спектакли, их легко инсценировать, что ребята и доказали в театральной минутке «Здравствуй, театр» артистично проинсценировав  басни «Стрекоза и Муравей» и «Кукушка и Петух». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий баснописец», на  которой представлены книги о жизни И.А.Крылова, разные издания его басен, иллюстрации к ним.