Информационный час «Борьба с применением насилия»

12 февраля 2019 г. в библиотеке металлургического техникума состоялся  информационный час «Борьба с применением насилия», подготовленный центральной городской библиотекой для студентов III курса ГПОУ  «Енакиевский металлургический техникум». Библиотекарь ЦГБ рассказала о терроризме, как о явлении современности, приобретающем все более разнообразные формы и угрожающие  масштабы, дала определение терроризма и выделила его основные разновидности. Сейчас сложно найти государство, не столкнувшееся с тем или иным видом террористической деятельности.

Ведущая мероприятия привела примеры террористических актов, которые произошли за последние десятилетия. Ребята узнали о многих террористических группировках, о том, что террористические группы существуют более чем в шести десяти странах мира. Самые крупные «ячейки» терроризма базируются на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане. Прозвучал рассказ о группировке ИГИЛ, которая официально признана террористической и любая её деятельность запрещена. О деятельности ИГИЛ был показан отрывок из видеоролика «Что такое терроризм». Показанные трейлеры художественных фильмов «Последнее испытание» и «Операция «Шаровая молния» рассказали о ситуации, когда происходит захват заложников террористами в воздухе и на земле. Библиотекарь подчеркнула важность соблюдения основных правил поведения в условиях угрозы террористических актов, призвала студентов быть в любой ситуации бдительными и осторожными. Демонстрация видео о мерах безопасности помогла ребятам понять, как нужно действовать в таких ситуациях. Также, каждый студент  получил памятку «Ваши действия при угрозе совершения теракта». Сейчас мировое сообщество ведет широкомасштабную войну с терроризмом и в этой войне самое главное бороться совместно всем государствам мира. Об объединении мировых усилий было сказано в заключительном видеоролике «Терроризм – глобальная угроза международному миру и безопасности». Тема терроризма была отражена и в представленной книжной выставке «Терроризм и экстремизм – угроза обществу», обзор книг которой сделала библиотекарь библиотеки металлургического техникума.