Час-реквием «Эхо Афганской войны»

Афганистан… Слово это болью и горечью отзывается в сердцах миллионов людей. Каждый солдат, прошедший через эту войну, стал частью далекой страны, частью её земли, которая так и не смогла впитать всей пролитой на ней крови.

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, 12 февраля библиотекари центральной городской библиотеки провели для студентов ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» час-реквием «Эхо афганской войны».

Присутствующие услышали рассказ об истории военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан, о миссии ограниченного контингента советских войск, о трудных боевых буднях воинов-интернационалистов, где опасность представляли не только свистящие пули и кинжалы душманов, но и тяжелейшие бытовые условия.

Повествование библиотекарей дополнили кадры из документального фильма «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом», которые наглядно продемонстрировали мужество и стойкость наших воинов, позволили молодому поколению прикоснуться к одной из самых трагических военных страниц нашей истории.

В памяти людской этой войне жить еще долго, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звездами и ворвавшимися в нашу жизнь фронтовыми песнями о той, Афганской войне, некоторые из которых («Черный тюльпан», «Мы уходим», «Пришел приказ») прозвучали на встрече.