Мой город в стихах и прозе

24 января 2019 г. в библиотеке-филиале № 10 г. Углегорска был проведен литературно-музыкальный час «Мой город в стихах и прозе» для учащихся 6-«Б» класса МОО «ОШ № 41», которые также являются членами клуба «Патриот». По традиции мероприятие с участниками клуба началось с девиза: «Наша главная задача – патриотами расти! Только так, а не иначе! Чтобы мир не подвести!», который ребята дружно произнесли. Поскольку мероприятие проводится в преддверии памятной для города даты – освобождение в конце января 2015 г. от украинских военных, в начале его прозвучал рассказ библиотекаря об этих событиях, а затем в исполнении детей прозвучали стихи «Нет войне!», «Держись, Донбасс!». Ведущая познакомила ребят со сборниками поэзии «В сердце моем Донбасс» и «Донецкий край,  в стихах воспетый» и обратила их внимание на поэтические произведения наших земляков, находящиеся в библиотеке. Более подробно рассказала о выдающемся земляке, поэте-песеннике  М. С. Пляцковском, представив видео о его жизни и творчестве,  познакомила ребят с его знаменитыми стихотворениями. Продолжила разговор о поэзии гостья —  жительница Углегорска, поэтесса Лебедик Изабелла Юльевна. Она прочла свои новые стихи о нашем городе, рассказала о своих новых идеях. В заключение все вместе спели песню на стихи М. Пляцковского «Родные места», и это тоже становится традицией наших мероприятий.