Актуальный разговор «Твоя гражданская позиция»

Воспитание гражданина своей страны – одно из главных условий возрождения нации. Гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать своё человеческое право.

12 ноября для студентов ГПОУ «Енакиевский металлургический техникум» Центральная городская библиотека совместно с библиотекой техникума провела актуальный разговор «Твоя гражданская позиция». Целью мероприятия стало информационное противодействие экстремизму и формирование активной гражданской позиции у молодежи, толерантное отношение друг к другу, неприятие насилия и вражды. Рассказ ведущего библиотекаря центральной городской библиотеки  Рудановской Л. Л. был о понятиях  «гражданин» и «гражданская позиция», о проблеме влияния экстремистских идей на молодежь.

Видеоролики «Сто слов о патриотизме», «Патриотизм и гражданская позиция» раскрыли значение понятий «патриотизм» и «экстремизм», дали информацию о социальной сущности и происхождении экстремизма и патриотизма. Библиотекарь ознакомила студентов с методами и способами вербовки подростков в экстремистские организации и ответственностью за противоправные действия, подкрепляя свой рассказ видеоматериалами «Как экстремисты вербуют молодежь».

Обзор книжной выставки «Молодежь против экстремизма и терроризма» сделала библиотекарь ГПОУ «Енакиевский металлургический техникум» Конищева А. В.

В завершение мероприятия студентам были вручены памятки по противодействию экстремизма «У экстремизма нет будущего».