«Тургенев, музыка, любовь»

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева – мастера языка, певца любви. Он умел вкладывать в свои произведения живую душу поэта, глубоко трогая читателей аккордами любви и ненависти, страсти и негодования, передавая высокохудожественным языком тончайшие ощущения то спокойного и порой величавого, то бьющегося отзывчиво и лихорадочно влюбленного сердца. А любить он умел. Тургенев оставил после себя не только великие книги, но и захватывающую историю любви к французской певице Полине Виардо. Именно теме любви был посвящен литературно-музыкальный час «Тургенев, музыка, любовь», на который библиотека-филиал№15 пригласила учащихся 10 класса МОО «ОШ №4». Ребята с интересом слушали про эту загадочную историю любви, а также познакомились с биографией Полины Виардо. На протяжении программы звучали музыкальные произведения любимых Тургеневым композиторов  И. Бетховена, Ф.Шопена, стихотворения в прозе «Стой» и «Когда меня не будет», посвященные Полине Виардо, романс «Утро туманное».