«Джейн Остин: любовь и расчет»

30 октября  в читальном зале  Центральной городской библиотеки  состоялось очередное заседания клуба книголюбов «Мир книги и кино». Вечер реалистического романа «Джейн Остин: любовь и расчет» был посвящен 250-летию  романа                   Д. Остин  «Гордость и предубеждение».

В начале встречи члены клуба познакомились с жизнью и творчеством замечательной писательницы, классика английской и мировой литературы. Библиотекарь  Анна  Колоскова, используя  видео презентацию,   рассказала  участникам мероприятия о том, что Джейн Остин является основоположницей семейного, «дамского романа» и до сих пор считается «Первой леди»

английской литературы, а её произведения — признанные шедевры, покоряющие искренностью и простотой сюжета, на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора.

На встрече вниманию всех присутствующих были предложены лучшие книги писательницы о любви.

Роман «Гордость и предубеждение» — романтическая история любви   в жизни уважаемой, но небогатой семьи, о предубеждении женщины, почти не способной уже по привычке ответить ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства.

Роман «Эмма» — самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы, оно же — последнее произведение, увидевшее свет при ее жизни.

А также книги из серии «Золотой классики» — «Чувство и чувствительность», «Нортенгерское аббатство».

Героями Остин являются не только люди с их многогранными характерами, но и с их эмоциями и

чувствами. В семейных романах героев произведения  всегда ждет счастливый конец.

В заключение встречи любители английского романа просмотрели экранизацию одноименного романа писательницы «Гордость и предубеждение», который был снят английским режиссером
Саймоном  Лэнгтоном  в  1995 году с Колином Фёртом и Дженнифер Эль в главных ролях.

После просмотра фильмы зрители единодушно согласились, что роман и фильм  заставляют поверить, что сказка возможна.