25 октября   2018 г.   в центральной городской библиотеке  г. Енакиево  был проведен семинар-практикум  «Краеведческая  деятельность — приоритетное направление работы библиотек в современных условиях», участниками  которого  были библиотечные работники и представители  Донецкой республиканской библиотеки для молодежи.     Основная цель семинара – активизация краеведческой работы в библиотеке: пробуждение чувства патриотизма, любви к родному краю, популяризация  краеведческих знаний в системе образования и воспитания личности, формирование культурно — исторического сознания посредством  развития краеведения.

Открыла семинар Балахнина Л.П., методист центральной городской библиотеки. В своей речи она отметила, что  краеведческая деятельность библиотек – один из ведущих векторов библиотечной работы, который предусматривает  выявление, сбор, обработку, сохранность и предоставление в общественное пользование краеведческих и местных документов на всех видах носителей, а также организацию свободного доступа к краеведческим ресурсам, в том числе и в сети Интернет.

Поэтому сегодня для библиотек становится болем  чем актуальным проведение целенаправленной и систематической краеведческо – просветительской работы, применяя самые разнообразные формы и методы, используя накопленный опыт взаимодействия с культурными и образовательными учреждениями.

Понимая важность краеведческой деятельности, библиотекари  поделились своим опытом работы с коллегами.                                            По вопросу     «Библиотеки в сохранении исторической памяти народа»    выступили: Горбунева Светлана Николаевна, заведующий отделом    обслуживания ЦГБ;         Чумаченко Ирина Федоровна, заведующий библиотекой-филиалом № 3; Кубчевская  Ольга Ивановна, главный  библиотекарь ЦДБ.                                                                                                         Чаленко Евгений  Павлович, руководитель   кружка  «Историческое краеведение» сделал  презентацию  книги   «Мастера палитры»  (Художники Енакиево).    Ее авторами стали  Е.П. Чаленко,   Л.И. Иванов и Н.В. Пермяков.  В книгу вошли работы  и биографии  41 мастера.

Выступил на  мероприятии  и  член Союза писателей ДНР, литературного объединения «Родник» г. Енакиево поэт Ефим Андреев-Донской, который  порадовал  своими стихотворениями о  родном городе и крае.

Главный библиограф  ЦГБ  Сытник Наталья Григорьевна   рассказала присутствующим о  всестороннем   удовлетворении    краеведческих  информационных   потребностей и запросов  населения.

Завершилась работа  семинара  выступлением гостей из Донецкой республиканской библиотеки для молодежи Косминой  Инги Петровны, заведующего библиографическим отделом, которая  поделилась опытом работы их библиотеки в данном направлении. Для слушателей семинара  был оформлен просмотр краеведческих материалов малых форм  «Краеведческая копилка».