Правовой урок «Флаг моей Республики»

Правовой урок   «Флаг моей Республики» для ребят  был проведен в библиотеке-филиале №10. Ведущая мероприятия Огурцова Анна Федоровна акцентировала внимание ребят, что наша республика многонациональна. Жизнь в ней регулируется Конституцией ДНР – основным документом республики, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности ее граждан. Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну. Олицетворяют родную землю её символы.Символы — условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. А что такое символы Родины для нас? Шахтные терриконы и бескрайние просторы полей подсолнухов – это символы Донецкого края.

Есть символы, которые представляют и страну и её историю, т. е. государственные символы. В нашей республике  – это:  герб, флаг,  гимн. Эти символы закреплены Основным Законом  – Конституцией.  Дети отвечали на вопросы библиотекаря: что означает слово «герб»? что такое флаг? как вы думаете, что символизируют цвета нашего флага?