«И в прошлое строем уходят солдаты, что пали в боях»

23 октября сотрудники Центральной городской  библиотеки провели час истории «И в прошлое строем уходят солдаты, что пали в боях» для студентов  ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». Мероприятие было приурочено   к  Международному  дню белых журавлей.

Час истории начался со строк  стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова, которые стали гимном памяти всех воинов, погибших в Великую Отечественную войну и в других военных конфликтах.

Из рассказа библиотекаря  студенты узнали, что впервые День Белых Журавлей отмечался в 1986 году.  Рассказ сопровождался  видеопрезентацией. Этот праздник вне времени и пространства, а главное, он интернационален, ибо в этот день вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане, на Донбассе…

Минутой молчания присутствующие почтили память защитников Донецкой Народной Республики, студенты прочли

стихотворения, посвященные павшим  героям Отчизны.

В ходе мероприятия ребята просмотрели документальное видео, о японской девочке Садако Сасаки, пострадавшей  вовремя  атомной бомбардировки города Хиросимы 6 августа 1945 года. Со временем статуя девочки с бумажным журавликом в руках была признана символом мира на Земле. Так же прозвучала песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса, ставшая  бессмертным образом памяти прошлого своей страны.

В заключение мероприятия библиотекари пожелали, чтобы прекратились  войны и всегда было только мирное, чистое небо.