Познавательная беседа «Как не стать жертвой экстремизма»

С целью морально-правового воспитания учеников, профилактики противодействия идеологии экстремистской деятельности и формирования у них  навыков безопасного поведения в библиотеке-филиале №2 проведена  познавательная беседа «Как не стать жертвой экстремизма». В ней приняли участие члены кружка «Историки-краеведы» при МОО ДО ЦДЮТ (руководитель Коваленко Т.Ф.) и ученики 6 и 8 классов МОО «ОШ №38».

В настоящее время глобальное развитие компьютерных технологий охватило все сферы жизнедеятельности человека и государств — от простого межличностного общения до решения проблем национальной безопасности. С помощью сети Интернет появились возможности для злоупотребления этими технологиями и совершения преступных деяний.  Заведующий библиотекой Кокарева Е.Б.  во вступительном слове объяснила ребятам понятие «экстремизм» и перешла  к  показу  социального ролика «У экстремизма нет лица»,  обсуждению опасностей, которые подстерегают людей  в Интернете. Библиотекарь  дала  рекомендации о том,   как эти опасности избежать. Далее библиотекарь предложила просмотр слайдов о группах смерти,  обсудили с ребятами  полученную информацию   как не стать их жертвой и провела библиографический обзор «Терроризм в художественной литературе». В заключение познавательной беседы ведущая раздала ребятам памятки по безопасному поведению в Интернете.