Историко-литературный час «Ты выстоял, мой край родной»

К 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в рамках республиканской акции «Дорогами Победы» в библиотеке-филиале №2 прошел историко-литературный час «Ты выстоял, мой край родной». В нем приняли участие ученики 8 класса МОО «ОШ №15» и члены кружка «Историки-краеведы» при МОО ДО ЦДЮТ (руководитель Коваленко Т.Ф.). Началось мероприятие с интеллектуальной стоянки «Сердцем прикоснись к войне» в фойе библиотеки, где ребята могли познакомиться с книжной выставкой «Непокоренная донецкая земля», ответить на вопросы викторины и «проехать» «На Берлин» в  автомобиле. По ходу историко-литературного часа ведущий библиотекарь Яковенко Н.И. рассказала о том, как проходили бои на Донбассе и как освобождали наш край от оккупантов. Была объявлена минута молчания, на которой присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы. Далее ученики приняли участие в поэтическом батле «Никто в забвенье не уходит». Состязание проходило интересно, дети с увлечением читали отрывки из стихотворений о войне.

В течение дня на абонементе для взрослых все  желающие могли заполнить плакат «Любимые книги о войне». Также  раздавались рекомендательные списки литературы о Великой Отечественной войне для юношества                                          «В сердцах и книгах – память о войне».