Акция-солидарность «Защитить мир от терроризма»

На сегодняшний день терроризм стал одной из главных угроз миру и безопасности. Объектом его атак и жертвой становятся культура, нравственность и религия, а самое главное – человеческие жизни.

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в Центральной городской библиотеке  прошла акция-солидарность «Защитить мир от терроризма». Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда при захвате боевиками одной из городских школ погибли более 300 человек, в том числе дети. В этот день библиотекари  проинформировали  пользователей  о Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Подготовили рассказ и видеоматериал о хронике событий в Беслане, воспоминания участников тех трагических дней о том горе и страдании, которое перенесли дети, родители, учителя. В конце просмотра присутствующие высказали свое мнение о терроризме и получили памятки о противодействии террористической деятельности.  Символом дня стал белый голубь, нарисованный Пабло Пикассо в 1949 году.  На бумажных голубях каждый  из участников акции написал, почему он против войны и жестокости на планете и  прикрепил свое признание на импровизированный  стенд мира у входа в читальный зал библиотеки.

Подготовленная к этой дате выставка «ТЕРРОРИЗМ: реальность нашей жизни» помогла   пользователям узнать больше о причинах возникновения терроризма, его сущности в современном мире и методах борьбы с ним.