Встреча с интересным человеком «Романтики заснеженных вершин»

8 августа в Международный день альпинизма в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось очередное заседание молодежного культурно-досугового клуба «Перекресток».

В этот раз встреча проходила при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика».

«Международный день альпинизма – это праздник для людей, не знающих границ и всегда желающих заглянуть за пределы возможного, праздник истинных смельчаков, имеющих сильный дух и огромное стремление к победе», — с таким приветственным словом обратился к аудитории Секретарь Енакиевского МО Общественного Движения «Донецкая Республика» Антон Петрович Фаюра. Он пожелал всем присутствующим нерушимого мужества сердца и стойкости духа, покорения горных и жизненных вершин.

А дальше, ребята получили удивительную возможность прикоснуться к особому миру гор, познать суровые будни альпиниста, пообщаться с природой потрясающей красоты и величия, почувствовать отголоски того счастья, что испытывает человек, стоя на краю покоренной им вершины.

Способствовал этому увлекательнейший рассказ енакиевского альпиниста Владимира Викторовича Горбачева (председателя коллектива физкультуры ЕМЗ и председателя общественной организации «ТАИС»). Он подробно поведал аудитории, что нужно делать, чтобы стать настоящим альпинистом, рассказал о наших земляках, чьи фамилии внесены в  историю отечественного альпинизма, продемонстрировал необычайной красоты фотографии, сделанные во время его восхождения на вершину Эльбруса.

Владимир Викторович на встречу пришел не с пустыми руками, ребята имели возможность прикоснуться к камню, кусочку легендарной горы, который он привез из экспедиции на Кавказ. Вместе с альпинистом на Эльбрусе побывали и дорогие сердцу гостя вещи – серебряная монета с изображением Г.Т. Берегового и книга «Угол атаки», написанная нашим земляком-космонавтом.