«Кино в библиотеке»

17 июля 2018 года в рамках летнего кинозала «Кино в библиотеке» в читальном зале  центральной городской библиотеки прошел показ захватывающего фильма «Ледокол», снятого в 2016 году режиссером Николаем Хомерики  с Петром Федоровым в главной роли. В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в 1985 году с отважным экипажем советского ледокола «Михаила Сомова», оказавшегося в вынужденном длительном дрейфе у берегов Антарктиды. Действие фильма разворачивается весной 1985 года, когда научно-исследовательское судно «Михаил Громов», выполняя возложенную на него миссию, находилось у побережья Антарктиды. Уклоняясь от возникшего на пути огромного айсберга, массивный теплоход попадает в ледовый плен, оказавшись зажатым тяжелыми льдами. Невольно дрейфуя у берегов ледяного континента, мужественная команда корабля на протяжении  ста тридцати трех дней предпринимала отчаянные попытки вырваться из смертельно опасной ловушки. Угнетаемые тяжелыми мыслями о том, что помощи им ждать неоткуда, охваченные белыми безмолвными льдами и лютыми морозами, отважные моряки изо дня в день продолжали бороться за свою жизнь. Присутствующие смотрели фильм с интересом, переживая за героев. Порадовал зрителей положительный финал.