Кино в библиотеке

На очередном сеансе  летнего кинозала  «Кино в библиотеке» зрители посмотрели художественный фильм «Движение вверх», снятый в 2017 году режиссером Антоном Мегердичевым с Владимиром Машковым в главной роли.

Фильм о том, что не только на поле боя, но и в спорте существуют победы, способные изменить ход истории. Именно таким триумфом является легендарная победа сборной команды СССР по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене, проходившей в 1972 году.

Сюжет захватывающего фильма с первых минут заинтересовал  молодое поколение зрителей, присутствующих на просмотре. Все события разворачиваются вокруг сборной Советского Союза по баскетболу, принимавшей участие в мюнхенской олимпиаде. Обстановка в то время была до предела накалена из-за случившегося теракта. В финале играли сборная СССР и Соединенных Штатов. Никто и подумать не мог, что советская команда сможет победить, и роковые три секунды принесут ей мировую славу. Весь мир ставил на непобедимую и невероятно сильную американскую команду, которая ни разу не дала сбоя в течение долгих тридцати шести лет. Но все кардинально изменилось! Для баскетболистов Союза выиграть было делом не только престижа, но и чести. Ведь одержать верх над таким соперником – не только спортивное достижение, но и политическое. Огромнейший вклад в это действо внес тренер, который остался, чуть ли не единственным человеком на планете, верившим в то, что собрал и воспитал истинных чемпионов. И ему удалось заразить этой мыслью своих ребят, а впоследствии и все мировое сообщество.